RSS

Мужикам мясо!

Мужчинам нужен витамин «Ц» - мясЦе, пивЦе, сальЦе,. Есть ли в этой шутке доля истины? Есть ли у сильного пола какие-то особые потребности в питании?

Оказывается, отличия между полами не только количественные, но и качественные. Сразу все подумали «про это», но различия касаются и той сферы, которая расположена выше пояса. Обмен веществ у мужчин и женщин построен по-разному. Быть мужчиной — значит находиться в группе риска, для которой существенно повышена вероятность развития инфарктов и инсультов. Это особый фактор риска — роковой его нельзя устранить. Можно бросить курить, похудеть, снизить давление при помощи лекарств, даже изменить пол, накачав себя женскими гормонами, но печень — главный орган обмена веществ — всё равно будет работать как у мужчины.

Думай о печени.
Многие важные продукты работают сразу на два фронта — верхний и нижний. Есть такое вещество — лецитин. Он крайне важен для чисто мужских качеств и особенно для подвижности сперматозоидов. От его наличия в организме зависит их способность оплодотворть яйцеклетку. А работая на другом фронте, лецитин ещё и снижает холестерин в крови, улучшает физическую форму, нормализует работу печени и препятствует ожирению.
Много лецитина содержится в одном из мужских витаминов «Ц» - сальЦе. Больше его только в желтке яйца и печени. А значит, эти продукты с ужасной репутацией не стоит исключать из мужского меню. Не нужно делать их главными в мужском меню, но игнорировать их нельзя.

«Трава»+мясо.
Витамин мясЦе тоже нужен. И пусть это будет натуральный «витамин».
Известно, что вегетарианская диета снижает либидо (половое влечение). Может быть поэтому мужчины называют зелень, овощи и фрукты «травой». Но мужчина должен съедать в день не менее 4 порций овощей и зелени и 2,5 порций фруктов и ягод.

См. список
среднее яблоко или грушу
большой банан
большой апельсин, два мандарина или половина грепфрута
8 больших клубничин
2 большие или 3 маленькие сливы
большой огурец или 2 средних
большой помидор или 2 средних
четвертинка арбузной дольки или средняя долька небольшой дыни
2 салатницы, любого свежего порезанного листового салата
один болгарский перец
2 средние морковки
10 соцветий бокколи
30-32 виноградины
Размер порции для некоторых овощей и фруктов определяют, мелко нарезав их в салатницу объёмом от 220 до 250 мл. также оценивают размер порции ягод.

«Трава» нейтрализует негативные эффекты мяса, поэтому не игнорируйте салат. С ним в организм попадает масса витаминов и других биологических активных веществ — антиоксидантов, пищевых волокон и дефицитных для нас калия и магния. В них мало калорий, нет вредных жиров и холестерина (а в овощах нет и сахаров). Благодаря этому овощи, фрукты и ягоды защищают практически от всех хронических заболеваний, включая гипертонию, болезни сердца и многие опухоли. Они помогают поддерживать организм в молодом состоянии, а вес в норме.
Ешьте «траву» всех цветов радуги. Природные краски являются антиоксидантами и обладают активными биологическим действием.
Жёлтый цвет плодам обеспечивает бета-каротин, красный и оранжевый — ликопин. Благодаря последнему у любителей помидоров на 45% реже развивается рак простаты. Ликопин защищает ещё от нескольких злокачественных опухолей.

Красное или белое.
С жидким витамином «Ц» - дело дрянь. Хотя пиво считается мужским напитком, на самом деле оно очень женственное, так как содержит фитоэстрогены, действующие подобно женским гормонам. Злоупотребление пивом может вызвать у мужчин феминизацию. Идеальными мужскими напитками являются сухое красное вино и молоко. В вине ресвератрол, который запускает целый каскад реакций, защищающих печень от ожирения, а сердце, сосуды и весь организм — от прочих негативных эффектов. Более того, по действию он очень похож на виагру.
О «белом» - пол-литра молока в день на 62% сокращают риск развития ожирения печени у мужчин.
Для «телесного низа» мужчинам важны фолиевая кислота, витамины В6, В12, С, Е, цинк, селен, омега-3 жирные кислоты. Эти вещества влияют на количество и качество сперматозоидов. Чтобы получать достаточно цинка и селена, мужчине нужно есть зерновой хлеб или из пророщенных зёрен и муки грубого помола. В муке высшего сорта этих веществ нет. Раз в неделю хорошо бы иметь на столе устрицы, креветки, крабы и прочие морепродукты, два раза в неделю — рыбу. Один раз она обязательно должна быть жирной. С рыбой организм получит не только цинк и селен, но и омега-3 кислоты. Похожие вещества есть в грецких и миндальных орехах, рапсовым и льняном масле, зелёных листовых овощах — многочисленных салатах и капустах.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий