RSS

Когда все овцы пересчитаны

Доказано: чем больше мы переживаем оттого, что не спится, тем крепче привязывается к нам бессонница.

Если не можете уснуть дольше получаса, то лучше перестать пересчитывать слонов или овец. Лучше почитать какую-нибудь книжку, посмотреть интеллектуальное кино или передачу, послушать спокойную музыку. За этим дело вас одолеет дремота.

Наши ошибки
Чтобы не мучится ночами без сна — используйте постель только по её прямому назначению. Хватит днём валятся с книжкой на диване — почитать можно и в кресле. Очень неполезно плотно ужинать и вечерами пить много жидкости, особенно содержащий кофеин. Ешьте не позднее чем за 2 часа до отхода ко сну. Ближе к ночи лучше пить травяные чаи и сборы. На ужин съешь что-то лёгкое, овсяную кашу с бананом, например. В этих продуктах много мелатонина, нагоняющего дремоту. Если в животе пусто — можно погрызть несколько орешков миндаля, богатых триптофаном. Быстро и крепко уснуть поможет добрая порция репчатого лука.
Нередко проблемы со сном бывают у тех, кто не соблюдает режим дня — поэтому старайтесь ложится и вставать в одно и то же время.
Настоящее проклятие это снотворное. Не стоит к ним привыкать. Начиная с маленькой дозы организм привыкает и требует большей дозы.

Как же заснуть?
Лучше воспользоваться фитосборами, вызывающими лёгкую сонливость.
По 1 чайной ложки мяты, зверобоя и душицы. Смешать, заварить стаканом кипятка. Дать настоятся в течении 10-15 мин. Процедив, выпить перед сном.
Успокаивающим эффектом обладает чай: взять по 1 чайной ложке травы пустырника и шишек хмеля, по 2 чайной ложки мяты, душицы и травы тимьяна. На 1 столовую ложку такой смеси взять стакан кипятка. Настаивать в течении 4 ч. и пить по полстакана перед сном.
Можно сшить специальную думочку и положить туда «убаюкивающие» травы: листья папоротника, цветы бессмертника, хвою сосны, шишки хмеля, мяту, мелиссу, герань, душицу, лепестки роз.
Против бессонницы также помогают ванны с эфирными маслами. Принимать их следует за 2 ч до отхода ко сну. В тёплую воду добавить по 5 капель мятного и по 2 капли ромашкового и апельсинового масел. Некоторые знахари рекомендуют принимать не тёплую, а, наоборот, ледяную сидячую ванну в течении 2 мин.

Ночные хитрости
Одной из возможных причин проблем с засыпанием является прилив крови к голове. Особенно это касается людей, занятых умственным трудом и мало двигающихся. В этом случае могут помочь: приложенные к икрам горчичники; натирание висков лавандовым маслом или мазью «Звёздочка». Можно капнуть 3 — 5 капель лавандового масла на кусочек сахара и рассосать его перед сном; приём тёплого молока с растворённой в нм 1 стол. ложкой мёда. Пить мелкими глотками. Поможет и 10%-ная спиртовая настойка пиона уклоняющего.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий