RSS

Древний водопровод

Самые древние водопроводные и канализационные системы появились 4 тысячи лет назад у греков: проводя раскопки дворца на острове Крит, археологи обнаружили, что система водоснабжения состояла из каналов, по которым текла вода, собиравшаяся после дождей.
Вода из каналов поступала в вертикальные скважины, а из скважин – в ванные и туалетные комнаты. Сточные воды отводились по трубам из терракоты – разновидности обожженной глины. Первыми, кто стал использовать металлические трубы, были римляне.
Были гидротехнические сооружения и в Паленке – древнем городе индейцев майя. Правда, сами индейцы называли этот город Лакахма – Большая Вода. Девять не пересыхавших круглый год потоков, 56 источников и множество протяженных каскадов делали это наименование вполне оправданным.
Расцвет города пришелся на I- IX века н.э. В центре Паленки была построена уникальная водопроводная система протяженностью около 66 метров, подпитывавшаяся из природного источника. Некоторые исследователи предполагают, что такое сооружение вполне могло бы питать фонтан, струя которого поднималась бы на высоту 6 метров

Комфорт и уют не только в доме должен быть. Если у вас свой дом водосточные системы создадут комфорт и вокруг вашего дома.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий