RSS

Я мыслю, следовательно, существую (продолжение)

Пища для ума
Известное выражение «мозги жиром заплыли». На самом деле это касается всех, потому что человеческий мозг более чем на 30% состоит из жира. Как бы странно это не звучало, но без жира мозг не может функционировать. Чтобы было легко запоминать необходимую информацию, качество и количество этого жира должно оставаться неизменным в течение всей жизни. В рацион надо включать богатые ненасыщенными жирами растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное).

Требуется витаминная добавка
Совершенно незаменимы для мозга витамины группы В. Они поддерживают нервную систему и играют ключевую роль в процессах запоминания. «Места дислокации» витаминов этой группы: рис, овощи, яйца, рыба, хлеб из муки грубого помола, вся «молочка».

Макропольза от микроэлементов
Наибольшее значение имеют цинк, железо и магния — они увеличивают концентрацию внимания. В большом количестве содержатся в овсяной, пшённой крупе, рисе, мясе, субпродуктах, отрубях и в орехах (особенно в грецких).
Углевод углеводу — рознь!
Самым «любимым блюдом» для головного мозга является глюкоза. Она входит в состав углеводов, но не все углеводы одинаково полезны. Есть «медленные» и «быстрые» сахара. «Медленные» содержаться в крупах, овощах и расщепляются в организме относительно медленно, но зато энергии, которую получает организм, хватает надолго. Съеденная на завтрак овсянка даёт сил и энергии на весь день.
«Быстрые» углеводы содержат кондитерские изделия. Полученная от них энергия расходуется очень быстро. (продолжение следует)

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий