RSS

Запасись витаминами

Продлить фруктово-ягодный период — делая заготовки, сохраняя все полезные вещества.

Сок, компот, джем, варенье, повидло, повидло — и много ещё чего можно приготовить из фруктов и ягод. Полезное лакомство это протёртые ягоды — минимум обработки сохранит летний вкус и целебность. Более экономные заготовки — сушка и заморозка. Для сушки подходят сахаристые сорта, а самые отборные для заморозки (сохраняется до 98 процентов полезных свойств).
Ягоды и фрукты на 70% состоят из воды и содержат много витаминов, микроэлементов и фруктозы. Этот вид сахара усваивается организмом медленнее, а исчезает из из крови исчезает быстрее, чем глюкоза, и не способствует образованию жира. Дары природы замедляют процесс старения организма и укрепляют иммунную систему.


КЛУБНИКА хорошее средство для профилактике атеросклероза, гипертонии, различных нарушений работы почек, кишечника, мочевого и желчного пузыря.

ЧЕРНИКА помогает как вяжущие при острых кишечных расстройствах. Полезна при малокровии, цистите. Улучшает зрение, снижает сахар в крови.

ЕЖЕВИКА поливитаминное, антиаллергическое, лёгкое слабительное, потогонное действие, а незрелые плоды, наоборот, действуют как закрепляющее средство
.
КРАСНАЯ СМОРОДИНА желирующие вещества — пектины выводят из организма соли тяжёлых металлов. Очень полезна больным сахарным диабетом.

МАЛИНА при лечении простуды идёт как потогонное, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Улучшает аппетит, имеет противорвотный и обезболивающий эффект. Листья обладают кровоочистительным и антитоксичным действием.

КРЫЖОВНИК содержит янтарную кислоту, которая способствует сохранению эластичности кровеносных сосудов и снижению артериального давления. Благотворно влияет на работу кишечника. Значительно повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

ЯБЛОКИ снижает усвоение жира, а благодаря солям кальция способствуют выведению из организма излишков жидкости. Нормализует стул при диарее, препятствуют запорам. Яблоки обладают лёгким мочегонным действием, очень эффектны при почечных недугах.

ВИШНЯ в народной медицине плоды ценятся за антисептическое, отхаркивающее и лёгкое слабительное свойства. В качестве диетического продукта рекомендуются для улучшения аппетита и пищеварения, уменьшения жажды.

СЛИВА улучшает обмен веществ, полезна при гипертонии и ревматизме. Оказывает слабительный, мочегонный, желчегонный, антисклеротический и противодиабетический эффект.

ПЕРСИКИ биокомплекс витаминов защищает клетки от свободных радикалов, выводит из организма излишки воды, улучшает пищеварение, повышает иммунитет. Очень полезны при депрессии, малокровии, отёках.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий