RSS

Гениально вкусно


Талант надо не только развивать, но и подкармливать.


Александр Пушкин



«Не откладывай до ужина того, что можешь съесть за обедом», - говорил поэт. Пушкин предпочитал простые блюда. Любил картошку и котлеты, гречневую кашу. Картошку для него сначала варили, а потом обжаривали. На сладкое предпочитал варенье из крыжовника и фрукты. Петр Вяземский писал о поэте: «Помню как в дороге съел он одним духом двадцать персиков, купленных на Торжке. Моченым яблокам также изрядно досталось…»
Совет. Не поддавайтесь диетам модным, которые рекомендуют раздельное питание. Картошку с мясом или котлетами, многие считают слишком тяжелой едой. Хотя между желудком и тонким кишечником находится двенадцатиперстная кишка, в которой переваривается вся пища одновременно, так что нет смысла есть все по очереди. Можно есть все, но в меру.



Лев Толстой



Толстой на завтрак предпочитал кашу овсяную и ячменный кофе. В кашу часто вбивал яйцо. На обед щи из квашеной капусты есть любил. Рабу и мясо писатель не ел в последние годы жизни.
Совет. Завтрак – это заряд энергии на весь день, не пропускайте его. В рационе мужчин должны присутствовать продукты животного происхождения. Нормальное функционирование половых гормонов невозможно без холестерина, которого много в мясе и яйцах. Желающие иметь здоровое потомство мужчины детородного возраста не должны отказываться от жирных продуктов.



Агата Кисти



Эта стройная женщина признавалась, что была обжорой: «Принимая во внимание количество пищи, которое я поглощала в детстве и юности, просто не могу взять в толк, как мне удалось остаться такой тощей».
Совет. Давайте ребенку есть, сколько необходимо,, чтобы он не чувствовал голода. Как ни странно, тогда дети меньше подвержены ожирению в зрелом возрасте.



Альфред Нобель



Он часто устраивал дома приемы, которые славились отличным шампанским и изысканными блюдами. Но сам Нобель отказывал себе в этих нехитрых удовольствиях. Он не курил и не употреблял алкоголь, соблюдал диету.
Совет. Придерживаться диеты надо не неделю, а все жизнь. Иначе сброшенный вес возвращается, а часто даже увеличивается.



Сальвадор Дали



«Я ем только то, что держит форму. Все прочее мой разум отвергает», - говорил Дали. Художник был оригиналом в еде. И даже проиллюстрировал поваренную книгу с замысловатыми рецептами. На завтрак художник ел морских ежей с хлебом и сливочным маслом. На обед любил чесночный суп, а русская жена приучила его к черной икре.
Совет. Для того чтобы человек полноценно развивался и мог себя реализовать, ему необходимо разнообразно питаться. Это не значит дорого. Вместо картошки жареной потушите капусту. Для многих истинным разнообразием будет открыть банку шпрот.



Николай Гоголь



Писатель создал кулинарный словарь – приложение к первому изданию «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Его любимым блюдом были макароны, их он мог есть бесконечно. Гоголь был сладкоежкой. Друг Гоголя критик Михаил Погодин писал: «Запас отличного чая у него не переводился, но главным делом для него было набирать различные печенья к чаю. И где он отыскивал всякие крендельки, сухарики, булочки, это уже знал только он, и никто более…»
Совет. Не отказывайтесь от сладкого. Глюкоза нужна для работы головного мозга. Улучшается память, внимание, повышается выносливость.



Михаил Булгаков



Булгаков слыл гурманом, еда была одним из главных действующих лиц его книг: яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках», «филейчики из дроздов с трюфелями». В жизни побаловать себя такими разносолами не всегда было возможно. Говорят Булгаков не любил картофельные котлеты из столовой, а на крупные гонорары отправлялся в ресторан, де заказывал шашлык, вино и фрукты.
Совет. Ешьте вкусную еду. Переваривание пищи начинается с того момента как вы ее увидели и почувствовали запах вкусной еды, а в дальнейшем способствует нормальной переработки и усвояемости пищи.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий