RSS

Как держать пост


Рождественский пост уместен не только религиозно настроенным людям. Ограничение в питании в декабре, накануне двухнедельных праздников, любому будут полезны. Конечно выдержать пост не просто – ведь он приходится в самое хмурое время года. Световой день в декабре короткий, солнца не хватает, и настроение ни какого. Из-за этого многие тяжело воспринимают пост. Как провести пост с пользой для тела и духа? Прежде всего не следует впадать в типичные для непосвященных пищевые ереси, встречающиеся чуть ли не в каждый пост.

Ересь веганов
Самая частая ересь называется вегетарианским обжорством – чтобы заглушить голод, усиливающийся из-за плохого настроения, многие начинают соблюдать пищевые запреты формально: потребляют только растительную пищу, едят многие при этом неправильно выбирают и сочетают блюда. Они налегают на картошку, каши, макароны, соленья и варенья. Они же растительные – значит постные. В итоге за время поста набирают килограммы и впадают в депрессию.
Такой стиль питания не имеет отношения к русским традициям и считается одним из самых вредных. Потому что из всех перечисленных продуктов более-менее полезными могут считаться только каши, макароны и картофель. И то только при двух условиях. Первое – есть нужно умеренно, второе – употреблять в пищу «в компании» с антиоксидантами. Дело в том, что сладкая,  крахмалистая и соленая пища не только увеличивает вес, но и вызывает окислительной стресс – безжалостный и беспощадный приводящий к воспалению и повреждению сосудов  и многих других тканей организма. Люди, которые едят лишь  такие продукты, среди них и сердечники есть, просто сжигают себя на огне свободных радикалов. Нейтрализовать их могут только антиоксиданты.
Наши предки не владели такими знаниями в области культуры питания, но отлично справлялись со свободными радикалами. В ежедневном рационе у были овощи. Наши прадеды выбирали то, что хранится дольше (у них другого выхода не было).  Самые полезные овощи и благодаря содержащемуся  в них большому количеству антиоксидантов они не портились долго. Самыми популярными были лук, капуста, морковь, свекла, редька, репа и другие дары природы. В пост каждая порция макарон, каши, картофель должна быть приправлена  чем-нибудь антиоксидантным.  Зелень любая подойдет и это может быть и высушенная зелень, специи и овощи. Сделайте винегрет если вы не любите каши и макароны.  Запить такую трапезу лучше тоже антиоксидантами   - кофем или чаем. Лучше без сахара. Сахар обладает оксидантным действием. Кисели, компоты, и сиропы также имеют  такой эффект.

Китайская ересь
Сегодня часто продукты из сои становятся основой поста. Многие предпочитают не готовить дома, а не готовить дома, покупают готовые продукты и полуфабрикаты.   Тут предлагают массу так называемых постных продуктов 99% сделанные на основе сои. В Церкви нет единого мнения, стоит ли постится с соей. Но соя не традиционная русская еда, у нас она появилась только сейчас. Зато у нас был популярен горох в любых видах от каши до моченого. Много белка в чечевице и любой фасоли и в грибах. Все это должно почаще появляться на постном столе.
О «субботниках» и «воскресниках» не забывайте. В эти дни недели и по большим праздниках разрешается все рыбное. Это особенно важно в декабре. В рыбе есть Омега-3 кислоты и витамин D, которые необходимы в это темное время года. Полным-полно их в жирных сортах рыбы и, конечно, в печени трески. Других источников витамина D среди главных продуктов немного. Разве что растительное масло нерафинированное и хлеб из цельного зерна. Пользуйтесь маслом растительным в пост для готовки  это хороший источник  и других важных веществ. Главное, чтобы масло не дымило, когда вы на нем готовите – образуются вредные вещества в  этот момент.

Ересь «консерватизма»
 Банки с помидорчиками и огурчиками, и другими соленьями –маринадами очень популярны в пост. Это вредные консервы, на Руси никогда не делали. Консервировали у нас открытым способом – под гнет. Солили огурцы и овощи, капусту квасили, мочили ягоды и яблоки. При этом происходил процесс брожения, и они становились полезнее. Такие заготовки во время поста очень хороши. Только если в них много соли, то готовить блюда для их сопровождения лучше вообще без нее. Все-таки соленого зимой мы и так больше , чем летом, а это не очень хорошо. Для сердечников это особенно.
Сладости  - совсем не постная тема. Они  больше для наслаждения, а не для обуздания плоти. Если вы без них не можете, то гораздо полезнее варенья съесть традиционные русские сладости типа пастилы. Когда сахар был дорог и редок, а ягод и яблок много, из них и делали пастилу.   Э.то натуральный продукт, консервантом в котором является полезнейший природный пектин – в яблок его много.

Примерное меню на постный день
Завтрак
Овсяная каша с мелко порезанными ягодами или яблоками. Кофе.

Обед
Постные щи из капусты. Жареный или печеный в кожуре картофель с овощным гарниром. Чай.

Полдник
Винегрет.  Томатный сок.

Ужин
Гречневая каша с грибами и луком. Чай с лимоном.

Поздний ужин

Апельсин или яблоко.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий