RSS

Ирония Нового года

Встретить Новый год "как в кино" очень просто. Популярный новогодний фильм предлагает несколько сценариев - для каждого типа характера и  любой ситуации. Найдете себя? Правда, ирония в том и состоит, что знать заранее, как реализуется план, невозможно.


Встретить как Лукашин и его друзья
Многие делят праздник таким образом: днем или накануне встречаются с друзьями, одноклассниками, коллегами, а вечером отмечают с родными и близкими.У кого-то это действительно традиция, кто-то хочет таким образом закончить дела и подвести итоги. Некоторые поступают так из соображений заботы (Вот всех поздравил, со всеми пообщался, теперь посвящу себя семье). Только домашние совсем не ценят подобную заботу и обижаются. Все дело в том, что Новый год - эмоциональный праздник. Он дает ощущения теплоты, близости,душевного контакта. И нам не хочется, чтобы дорогой нам человек отдавал  часть своей теплоты чужим людям. Это повод для ревности. Тем более если он домой возвращается довольный, веселый и всю новогоднюю ночь предается воспоминаниям, как здорово все прошло. Да еще говорит: "Извини, я не хочу танцевать, устал очень". И не замечает, что ест салат, который до того жена ни разу не готовила. В любой другой день поведение подобное прощается легко. В новогоднюю ночь - нет.

Если не хотите недоразумений
Пусть оба партнера проведут, как им нравится, время до того как сядут вместе за стол. Тогда они будут на одной волне, с одинаковым настроением и выяснять отношения не придется. Спланировать день надо так, чтобы была возможность отдохнуть перед новогодней ночью. Не стоит портить настроение всем своим измученным и кислым видом.




Встретить как Надины подружки
Собираются две-три семьи, устраивают застолье, а потом идут гулять  или в гости к кому-нибудь наведываются. Этот сценарий выбирают семейные люди, работающие, те кто не может выделить на праздник слишком много времени. Получается по-домашнему тепло и весело. Иногда с совместного праздника начинается дружба семьями. И через год они, скорее всего соберутся вместе, и через два года. Рано ил поздно это наскучит. И если кто-то захочет нарушить традицию и отделится от компании, это, скорее всего сочтут предательством.

Если не хотите недоразумений
Приглашайте в компанию   людей сильно отличающихся от вас. Семейным положением, отношением к жизни. Такой человек и сам не сможет влиться в группу, и другим затруднит этот процесс. Возможно, он сделает праздник менее спокойным, но в этом плюсом. Иначе не только список блюд, но и шутки каждый год будут повторятся.




Встретить, как люди в аэропорту
Ни погода, ни транспортные коллапсы не могут остановить армию уезжающих на Новый год в ближние и дальние страны. Это люди, для которых праздники дома являются слишком большой нагрузкой. Надо все организовать, всех поздравить, ходить в гости. Отъезд избавляет от большей части проблем. К тому же само по себе позитивное мероприятие, приключение, так что ни чего не страшно, если задержали рейс и Новый год пришлось встречать в аэропорту -будет о чем вспомнить.

Если не хотите недоразумений
Новый год - праздник, способный объединять, давать чувство гармонии в общении с близкими. все-таки найдите время, чтобы заранее (или потом, по приезде) поздравить родственников и друзей,навестить их или к себе пригласить.




Встретить, как мама Нади  и мама Жени
Пойти встречать к соседям - к такому варианту обычно склоняются люди в состоянии стресса, переживающие серьезные жизненные проблемы, оставшиеся в одиночестве. Они ничего не планируют, никуда по большому счету не хотят. Могут дома просидеть перед телевизором или спать лечь.  В гости - так, чтобы наряжаться, готовиться, - не пойдут. Но если соседи при случае предложат компанию. вряд ли откажутся.

Если не хотите недоразумений 
Не только душевное самочувствие оказывает влияние на отношение  праздникам, есть и обратная связь. А потому - готовьте платья, планируйте поздравления, включайтесь в предпраздничную подготовку. Именно на  31 декабря  купите билеты в театр, кино, цирк. Чем больше приятных моментов в эти дни, тем лучше будет настроение в новогоднюю ночь (даже если провести его с соседями).




Встретить в толпе на улице
Не только молодым нравится веселится большой компанией в общественных местах. Такой способ встречать праздник часто выбирают люди, которые тяжело переносят отсутствие внешней активности. Большое скопление людей действует на них успокаивающе. Самая лучшая оценка праздника - "быстро прошел, на одном дыхании".

Если не хотите недоразумений
Важно обосновывать свое желание, правильно его преподносить. Вместо "Сколько еще ваши дети будут рассказывать? Если мы не уйдем сейчас, я усну" лучше сказать: Очень приятно провести с вами время, но на площади скоро представление начнется. Пойдем посмотрим?




Встретить, как сосед на площадке
До боя курантов остается меньше двух часов, а он только елку принес домой. Ну кто так делает? Тот, кто много работает. Была бы его воля - праздники вообще бы пересмотрел. 8 марта сделал бы рабочим днем (чтобы не так много поздравлять и не ходить в гости к теще), майские перенес бы на июль (тогда полугодие можно закрыть спокойно), а Новый год вместе с зимними каникулами отменил вообще. Такие люди обычно тяготятся не процессом подготовки к празднику, не тратами, а тем, что об этом надо думать. В любые другие дни они могут ответить: "Я занят, поэтому сами решайте, любому варианту буду рад". С Новым годом такое не проходит. "Тебе все равно, что Дед Мороз подарит детям?", И т.д и т.п.

Если не хотите недоразумений
Человеку, которого тяготят предпраздничные хлопоты, следует заранее, можно за месяц, выбрать день и в добром расположении духа спросить: "Как вы хотите отметить Новый год?", "Дети, вы написали Деду Морозу письмо?". После этого уже можно ничего не делать - обо всем домашние позаботятся. В семье чаще всего бывает только один трудоголик, на которого обижаются за невнимание к близким. И если он хоть немного поговорит о празднике, то будет ощущение, что его волнует все ни чуть не меньше, чем остальных. А елку они и сами купят.





Встретить, как планировали Ипполит с Надей и Женя с Галей
Никуда не пойдем, будем только вдвоем. Такое предложение всегда показатель особых надежд и планов.  Тот, кто предлагает, заинтересован в отношениях больше, чем тот, говорит: "Вдвоем? А скучно не будет нам". Инициатор этой романтичной идеи всегда имеет более четкое представление, что они будут делать и как все выглядеть будет. Первые два-три часа все будет происходить красиво и романтично. А потом возникает легкое разочарование. Весь запас слов и подобающих этому случаю исчерпан, а веселится надо продолжать. Ну потанцевали, посмотрели на пламя свечи. Включили телевизор - там веселье. А тут уже не романтика, а скука. Самое интересное, что любой другой день и любая другая ночь наедине прошли бы замечательно.

Если не хотите недоразумений
Новый год вдвоем можно встречать только людям, которые в отношениях совсем не давно и многого еще друг о друге не знают. Остальным не стоит рассчитывать, что романтика возникнет естественным путем - просто потому, что на елке зажглись огни.  Нужен план - хотя бы из трех значительных пунктов.  И чтобы все они были разные по образу действий.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий