RSS

История Нового года


Пожалуй, нет более всенародного и народом любимого праздника, чем новый год. Но не всегда в России отмечали этот праздник в ночь с 31 декабря на 1 января.
На Руси Новый год начинался 1 марта ( по церковному календарю), а по гражданскому – 1 сентября. В 1342 году, чтобы избавиться от этой путаницы, митрополит Феогност отменил мартовский Новый год, оставив только сентябрьский. 15 декабря 1699 года на Руси шёл 7208 год от сотворения мира. Пётр I издал указ, в котором приказывал «считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего, 1700 года, и в знак доброго начинания поздравлять друг друга в веселии с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение из дерев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни… детей забавлять – на санках катать с гор, а взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает…»
У нас есть много новогодних традиций. В день праздника нужно надеть всё новое, и тогда в наступающем году произойдут приятные перемены, и конечно же (это особенно актуально для девушек и женщин) приобретение новых нарядов.
К Новому году желательно расплатиться со всеми долгами, в противном случае и в наступившем году будешь должником. Чтобы наступивший год не был трудным, нельзя в первый его день делать уборку или какую-либо другую тяжёлую работу. Во всех странах существуют свои новогодние традиции, приходят с подарками Дед мороз, Санта-Клаус, Бабо Натале, но везде люди ждут от этого радостного праздника веселья, надеются на то, что новый год будет лучше и удачнее, чем старый, верят, что сбудутся мечты и желания, которые были загаданы в новогоднюю полночь. Везде в этот день люди веселятся и желают друг другу только самого доброго и светлого.
Ни в одном празднике не проявляются так ярко характер народа и его обычаи, как в праздновании Нового года. В Японии это не просто праздник из праздников, а как общий для всего народа день рождения: до недавнего времени у японцев не было отмечать дату своего появления на свет – последний удар колокола добавлял год сразу ко всем возрастам, даже младенца, родившегося накануне, наутро считали годовалым.
В Индии в день Нового года никто не должен быть злым, раздражительным или сердитым: как пройдёт первый день года, таким и весь год сложится.
У итальянцев есть обычай в новогоднюю ночь выбрасывать из квартир и домов во двор или прямо на улицу ненужную домашнюю утварь, сломанную мебель, старые вещи в надежде на новое благосостояние в наступающем году.
В Аргентине в Новый год избавляются от устаревших бумаг – календарей, ведомостей, бланков, циркуляров, приказов, улицы в центре Буэнос-Айреса покрываются толстым слоем бумаги.
В Швеции сжигают многометрового соломенного козла и бьют посуду о двери домов своих друзей.
На Кубе к полуночи наполняют кувшины водой и ровно в 12 часов выплёскивают на землю считая, что со старым годом покончено. В Лаосе в канун Нового года целую неделю обливают друг друга водой.
В Шотландии в день проводов старого и встречи Нового года открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью, неся с собой кусочек угля как пожелание, чтоб не гас очаг этого дома.
У англичан очень важной персоной считается «первая нога» в Новом году: кто первый придёт в дом. Предпочтительнее темноволосый мужчина с кусочком угля и ветками сосны и омелы в руках.
Не правда ли, многие обычаи других стран созвучны обычаям русского народа? Люди всей Земли связывают с Новым годом надежды на перемену жизни к лучшему, в душах поселяется ожидание чуда.

Новогодние поздравления

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий