RSS

Время назад




Пришло время подойти к своему возрасту серьезно? Так что теперь вместо охов-вздохов нужно наметить четкий план действий. Но не пугайтесь — прелесть этого плана в том, что вам не придется к ежедневным делам и заботам добавлять непосильный груз времязатратных и дорогостоящих процедур! Ваша задача — лишь чуть-чуть скорректировать образ жизни. В чем именно?

Держим форму!
Увы, с возрастом метаболизм замедляется, а следовательно, мышцы замещаются жиром, выглядя неаппетитно; к тому же быстро набирается лишний вес. Заметили это на собственном опыте? Тогда - кделу! Включите в свой распорядок дня всего 15-20 минут силовой тренировки. С ее помощью можно быстро нарастить мышечную ткань и подкачать мышцы, а значит, даже находясь без движения, вы начинаете сжигать все больше калорий, так как мышцы, в отличие от жира, активно расходуют энергию.
Силовая тренировка - это ритмичное напряжение мышц. Достичь этого эффекта можно путем поднимания гантелей или собственного тела в виде одной большой гантели. Сами действия очень просты: знакомые вам отжимания, махи руками и ногами с отягощением. Самое главное здесь - выбрать гантели нужного веса, ведь поднимая слишком большую для себя тяжесть, можно травмировать мышцу, в то же время слишком легкие гантели особой пользы вашей фигуре не принесут. Правило тут простое. Если вы не в силах
спокойно выжать груз восемь раз, он великоват. Однако, если вы легко поднимаете его более 12 раз, он недостаточен. Ваша норма: две серии по 8-12 повторов каждого упражнения.
Во время тренировок с гантелями помните один важный секрет: ни в коем случае не задерживайте дыхание от начала до конца одного упражнения - это ведет к скачку артериального давления. Выдыхать надо во время максимального напряжения мышц (например, поднимая гантели) и вдыхать, возвращаясь в исходное положение.
Другой показатель молодости - гибкость, ведь если вы с видимым трудом поднимаете руку или ногу, с молодостью, даже если вам всего 20, это ассоциируется плохо. На самом деле любое продолжительное напряжение мышц завершается их стабильным укорачиванием и легким задубением, поэтому мышцы нужно растягивать до прежней длины, возвращая им заодно мягкость и эластичность. Так что кроме силовой тренировкизаймитесь растяжкой: это хорошо известные вам наклоны в стороны, растягивание плеч (заведя сцепленные в замок руки за спину и поднимая их), растягивание подколенных сухожилий (делая шаг, вы должны ощущать, как напрягается задняя и внутренняя стороны бедра). Здесь тоже есть свой маленький, но важный секрет: лучшее время для растягивающих упражнений - сразу после окончания тренировки, когда ваши мышцы как следует разогреты.

Движение жизнь
Чем его больше, тем лучше, ведь давно известно, что движение - это жизнь. И не просто унылое ежедневное существование, а жизнь, приятная во всех отношениях, когда чувствуешь себя молодой и здоровой. Вот несколько советов тем, кто хочет оставаться в хорошей форме, даже если нет ни на что времени. Не забудьте выключить телевизор! Первый шаг к увеличению подвижности - сокращение сидячих занятий. А одно из самых пассивных время препровождений - просмотр телепередач. Попробуйте каждую неделю сидеть перед телевизором на час меньше. Если же вы не в силах пропустить очередную серию, поставьте перед экраном беговую дорожку или велотренажер. Совмещайте приятное с полезным. Мобильник, судя по названию, дает возможность пользоваться им в движении. Не забывайте это преимущество даже у себя дома. Разговаривая, бродите по комнатам, а то и гуляйте по окрестностям,если чувствуете, что беседа затягивается. Останавливайтесь подальше! Если вы водите машину, то лучшее парковочноеместоне самое близкое к вашей цели. Оставьте машину за несколько кварталов до работы и получите прекрасную возможность для короткой прогулки.
Выбирайте лестницу. Заставляйте себя направляться к ней мимо лифта и эскалатора. Делайте это чаще - будете выглядеть лучше.
Работайте на земле. Даже не самый большой фанат земледелия, выращивая своими руками цветы, зелень или землянику, сжигает столько же калоий, сколько человек, регулярно занимающийся аэробикой.

Следим за индексом
Считать годы вместе с прибывающими килограммами - это не наш путь! Ведь даже упругие мышцы полноты не скроют, а молодость всегда ассоциируется со стройностью. К тому же поддержание веса в норме подарит дополнительны й бонус: врачами доказано, что таким нехитрым образом вы избавите себя от риска заполучить в недалеком будущем рак молочной железы, диабет и ишемическую болезнь сердца.
Говоря о нормальном, здоровом весе, любая уважающая себя женщина должна уметь посчитать индекс массы тела (ИМТ) и знать формулу соотношения веса и роста. Рассчитать ИМТ легко. Возведите в квадрат свой рост в метрах. Разделите на этот результат свой вес в килограммах. Например, при росте 1,6 и весе 60 кг должно получиться: 60 : (1,6 х 1,6) = 60 : 2,56 = 23,4. Если ИМТ поднялся выше 25, есть поводы для беспокойства.
Однако не все так просто. Важно не только, есть ли у вас лишний вес, но и где он копится. Если от жира выпирает живот, риск всех связанных с полнотой проблем гораздо выше, чем в том случае, когда раздаются главным образом бедра и ягодицы. Образно говоря, женщине лучше быть похожей на грушу, чем на яблоко. Поэтому ученые предлагают еще одни показатель - окружность талии. Если она больше 90 см, риск для здоровья очевиден, поэтому - бегом к врачу, не дожидаясь проблем со здоровьем!

Создаем линию защиты
Защищаться будем от тех внешних признаков, что так и норовят прибавить нам внешне лет этак несколько. Так как паспорт с датой рождения вы показываете далеко не каждому (в отличие от своего лица), то с ним придется поработать.
Во-первых, победить темные полукружья под глазами. С точки зрения медицины, никакой опасности круги не представляют, но богемную томность они придают лишь фотографиям девушек в гламурных журналах, всем остальным только добавляют лишних лет. За эти просвечивающие под глазами кровеносные сосуды благодарите в первую очередь родителей, поскольку, вопреки распространенному мнению, синевато-черный или буроватый цвет в этой зоне обусловлен не столько недосыпом, сколько наследственностью. В то же время усталость, аллергия или критические дни могут сделать эти круги заметнее, а избавить от них помогут следующие средства.
Настой ромашки сужает кровеносные сосуды, которые становятся менее заметными. Соответственно бледнеют и круги. Купите заварочные пакетики с ромашкой, подержите их в кипятке, остудите и положите на 10-20 минут на закрытые глаза. Делайте это по утрам, пока настаивается ваш утренний чай или варится кофе.
Маскируйтесь. Закрашивайте темные круги под глазами желтым маскировочным карандашом. Желтый цвет нейтрализует розовый, красный и лиловый оттенки. И никогда не выходите издома, не защитив лицо от солнца, даже если на улице
полярная ночь, не говоря уж о ясной погоде. Ультрафиолет разрушает коллаген и эластин - белки, обеспечивающие упругость и прочность кожи, отсюда - опять-таки темные круги под глазами и пигментные пятна раньше срока, и, конечно, морщины. Наносите ежедневно поверх дневного крема солнцезащитное средство: зимой и осенью - 15-20 SPF, а весной и летом - от 30 до 50 SPF, не забывая о чудесном дамском аксессуаре - шляпе с полями.

Выбираем «лекарства от стспрости»
Так как мифическое средство Макропулоса нам, увы, недоступно, обратимся вместо сказочных вымыслов к достижениям цивилизации. А именно к выбору правильных биоактивных добавок, способных ее ли не повернуть время вспять, то хотя бы замедлить его неумолимый бег. Принцип выбора прост: хороший антивозрастной эффект, БАДы, содержащие мощные антиоксиданты, нейтрализующие наших главных врагов -свободные радикалы. О важности в этом непростом деле витаминов - водорастворимого С и жирорастворимого Е - известно давно, но есть и новые, революционные вещества. Их преимущество заключается в том, что они являются одновременно водо - и жирорастворимыми, поэтому способны защитить молекулы в любой части тела - как в крови, так и в мышцах, сердце, печени, мозге. Запомните эти непростые имена!
Альфа-липоевая кислота участвует в получении энергии из питательных веществ, поступающих в организм.
Кофермент Q10 стимулирует работу сердечной мышцы; кроме того, как мощный антиоксидант кофермепт Q10 снижает риск отложения «плохого» холестерина в артерии и развития атеросклеротических бляшек.
Льняное масло - оно богато витаминами F, А, Е, полиненасыщенными омега-3 жирными кислотами, которые снижают в крови уровень «плохого» холестерина, заодно способствуют «разжижению» крови, а следовательно, препятствуют тромбозу.
Пикногенол получают из коры сосны приморской, он содержит примерно 40 % биофлавоноидов, а кроме того, укрепляет стенки артериальных сосудов.
Янтарная кислота участвует в процессе клеточного дыхания, также она способствует выведению токсических продуктов из клетки.
Эти биологически активные «новинки» подходят только тем, у кого нет противопоказаний. Так что обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Ищем новые пути
Кто-то определил средний возраст так: сидишь дома в субботу вечером, звонит телефон, а ты надеешься, что это не тебя. Со временем большинство из нас достаточно комфортно устраиваются в жизни, а это состояние обычно включает отвращение к новизне. Однако выход за пределы своего маленького мирка - это шанс на продление молодости. Чем желаннее для человека новый опыт, чем охотнее он учится, тем больше в нем страсти и энергии, тем выше качество его жизни. Почему бы вам не воспользоваться массой возможностей, предлагаемых окружающим миром? Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть. Можно заняться общественной работой, политикой, начать рисовать или лепить, записаться в кружок бальных танцев, стать классным фотографом или кулинаром. Секрет вечной молодости в том, чтобы каждые 10 лет рождаться заново. Вот только как найти себя?
Если ничего не приходит в голову, тестируйтесь. Тесты на природные склонности годятся не только для выбирающих вуз старшеклассников. Тестирование количественно оценивает отношение человека к музыке, его память, способности в области технической или гуманитарной, или другие интеллектуальные задатки, о которых вы можете не догадываться, а в результате заняться именно тем, что вам нравится и хорошо удается.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий