RSS

Увольняйтесь правильно


Ваша карьера буксуетги пора идти на штурм цовых вершин? Или шеф "по-хорошему" просит написать заявление об уходе? А может, вас просто уволили?
В любом случае уходить надо с умом


Рано или поздно каждый задумывается об увольнении. Вот и вам кажется, что вы засиделись на старом месте, и хотя вы блестяще выполняете свои обязанности, впереди — ни повышения в должности, ни в зарплате... А может, у вас зреют планы создать собственный бизнес — выигрышный, прибыльный, интересный, не в пример тому, чем вы занимаетесь теперь? Или вас сманивают на новое место и обещают золотые горы? Бывает, что не складываются взаимоотношения с руководством и с коллективом. Задерживаться на такой работе — себе в ущерб: вы теряете и нервы, и драгоценное время, которое могли бы потратить на плодотворную работу. Или вам всячески намекают, что надо уйти, а может, и откровенно выживают из коллектива, создавая психологически невыносимую обстановку на рабочем месте, и в конце концов в один прекрасный день подсовывают вам приказ об увольнении.
Словом, какими бы ни были причины и обстоятельства вашего ухода с работы, вам надо найти в себе моральные силы уйти достойно, красиво, грамотно, ни с кем не поругавшись и оставив по себе добрую память. И вот почему...

Лучше держать язык за зубами
Даже если вы твердо уверены в том, что вас берут на новую работу и что через две недели вы будете трудиться в компании, о которой мечтали всю жизнь, все равно храните свои планы в тайне. Вплоть до дня подачи заявления об уходе. Пусть вас переполняют радость и восторг от предстоящих перемен, но лучше все-таки не болтать об этом в курилке, за обедом в офисной столовой и не посвящать в свои намерения даже самых близких коллег-подружек. Особенно если вам здесь уже все надоело: "И условия труда ужасные, и отношение к подчиненным безобразное, и зарплата нищенская..." Будьте уверены, "добрые люди" непременно донесут ваши откровения руководству. Узнать про ваше желание покинуть коллектив начальник должен первым, причем из ваших уст, а не из офисных сплетен. Нарушение субординации в данном случае чревато тем, что уходить, возможно, придется уже не по своей воле... А это может существенно подмочить вашу деловую репутацию.

Правило № 1: без лишних эмоций сообщите начальнику, что вам предложили другое место. Лучшей аргументацией своего увольнения будет ссылка на более высокую зарплату. По-человечески вас поймут и не осудят. Но ни в коем случае не говорите начальнику: "Увы, я не вижу здесь для себя никаких перспектив", — это прозвучит как оскорбление. Мол, я такая умная, отсюда ухожу, а здесь остаются только безынициативные дураки.
Даже если истинной причиной ухода стало то, что как специалист вы действительно выросли из прежней должности как из детских штанишек и по своим профессиональным навыкам давно опередили всю команду, — не стоит гордо заявлять об этом вслух. Возможно, вы убедились, что ваши таланты здесь никогда не оценят и не дадут вам ходу по карьерной лестнице — тоже не афишируйте своих мыслей. И даже если вас на старом рабочем месте все раздражает настолько, что невозможно оставаться здесь больше ни дня — все равно молчите!

Правило № 2: нельзя высказывать напоследок все, что на самом деле думаете о своих коллегах. Это неумно, по-человечески бестактно и кроме того, бесперспективно. Помните русскую пословицу: "Не плюй в колодец — пригодится воды напиться". Может, среди бывших коллег по цеху и нет экстра-класса профессионалов, зато есть замечательные люди, с которыми стоит сохранить хорошие отношения. И вообще, знаете ли, жизнь такая длинная... Любой контакт, как профессиональный, так и личный, в будущем может пригодиться и сослужить вам добрую службу.
И, наконец, последний пункт, согласно которому опять же не стоит преждевременно озвучивать свои планы об увольнении — это "принимающая сторона". То есть та работа, куда вы намерены перейти. Вы уверены, что новый работодатель ждет вас с распростертыми объятиями? Убеждены, что радужные перспективы, которые вам расписали на собеседовании, — истина, а не приманка на глупца? Навели справки и знаете, что не сменяете шило на мыло? Тогда пишите заявление.

Правило № 3: раньше времени объявив о своем уходе, вы рискуете оказаться между двух стульев, а точнее — нигде. Вы ведь не знаете пока, чего можно ожидать от нового руководства: вдруг они в последний момент найдут более подходящую кандидатуру? И вам со стыдом придется говорить: "Я передумала...", тогда как ваше прежнее руководство не дремало и уже подыскало вам замену.


Скажите спасибо этому дому
На прощание соберите коллег и выпейте по бокалу вина. На такие случаи есть шутка: "Спасибо этому дому, мы пошли к другому!" Вы и правда должны быть благодарны им за опыт, который приобрели вместе: он лишним не бывает. Спокойно сдайте дела новому сотруднику, чтобы он поминутно не дергал вас звонками: "А где хранится такой-то файл?" — и вперед, на завоевание новых вершин! Ваша задача — увольняясь, не разрушать, а созидать свою профессиональную репутацию. Вы же будете бесценным кадром, если у вас везде и всюду есть знакомства, контакты, разные способы получения информации! И лучше, если бывшие коллеги будут отзываться о вас хорошо, а не рассказывать, какая вы амбициозная и несговорчивая. Помните: мир тесен!




НАДО ЗНАТЬ
СОГЛАСНО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ, вы должны ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ТОГО, КАК СОБИРАЕТЕСЬ ПОКИНУТЬ ПРЕЖНЮЮ РАБОТУ. УЧТИТЕ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ.
Напишите заявление об уходе в 2 экземплярах, и пусть тот, кто примет у вас этот документ (секретарь или руководитель), распишется на нем и поставит дату. Второй экземпляр оставьте у себя. Зачем? Руководитель, который не нашел вам замену, может сказать, что не видел никакого заявления, и попросту не отдать вам трудовую книжку. Тогда второй экземпляр послужит доказательством, что заявление все-таки было.
2. Если вас хотят уволить в связи с сокращением штата, но при этом просят написать заявление "по собственному желанию не соглашайтесь! Так делают, чтобы не выплачивать уволенному сотруднику денежную компенсацию, положенную при увольнении.
Потом в суде вы уже не сможете доказать, что написали такое заявление под нажимом.
3. При увольнении вам должны выплатить зарплату за фактически отработанное время, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. И если имеется неоплаченный больничный, работодатель также обязан вам его оплатить.



В наше время надо быть подкованным юридически, но это не всегда возможно. Ведь каждый профессионал в своей сфере. Поэтому Реал-Право http://www.realpravo.com/ юридическая компания готова всегда помочь в решени и юридических вопросов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий