RSS

День для себя

С утра до вечера крутитесь как белка в колесе: семейные заботы, работа, дети. Отправится к тёплому морю или регулярно посещать салон красоты возможности нет? Не отчаивайтесь. Время от времени устраивайте себе «санаторий на дому»
Как же выкроить время на этот день счастья? Например отправьте детей и мужа в гости или родственникам. Нет такой возможности? Есть другой вариант: приобретите для всей компании путёвку, однодневную на загородную экскурсию.
И вот дверь закрыта за домочадцами, и вы можете приступать, при условии, что не только настрой, но и всё необходимое для чудного ритуала ухода за собой было подготовлено заранее: фрукты, минеральная вода, морская соль для ванны, ароматические масла, косметика.

Начало всех начал
Чтобы забыть обо всём на свете, прежде всего отключите телефон. Даже звонок близкой подруги на сегодня абсолютно ни к чему. В любимую вазу поставьте цветы. Букет не обязательно должен быть пышный и дорогой. Одна роза или хризантема на высоком стебле прекрасно будет смотреться.
Не забудьте про цветы для ванной комнаты. Пусть не срезанные. Цветущая фиалка, герань в красивом кашпо… Переселённые на время с подоконника в «курортную зону», в свете пламени ароматической свечи они обретут сказочные очертания, «перенесут» в неведомые края, где рождаются только светлые и радостные фантазии.
Негромкая расслабляющая музыка (блюз, классические, романтические, восточные мелодии – что ласкает слух и сердцу мило) как нельзя лучше будет способствовать такому настроению, создавая лад и гармонию с собой и окружающим миром.
В нарядный кувшин 1,5-литровый накрошите разных фруктов и залейте минералкой. Этот красивый и полезный напиток в течении дня будет служить источником дополнительной энергии. Кстати, не устраивайте себе плотного завтрака. Стакана свежевыжатого сока, фруктов, йогурта будет вполне достаточно.

Чистим пёрышки
Предвкушаете радость погружения в ванну? Не торопитесь. Сначала примите душ со скрабом и пилингом – надо тщательно очистить кожу.
Каждые 4 недели наша кожа полностью обновляется. Случается так, что «старые» клетки, оставшиеся на ней, тормозят процесс обновления, делают кожу шершавой. Без скраба не обойтись. Нанесите его на тело, лёгкими массирующими движениями пройдитесь по нему специальной щёткой, а затем ополоснитесь под душем.
Если кожа жирная, попробуйте скраб с крупными абразивными частичками. Для сухой кожи подойдёт мелкозернистый пилинг.
Идеально шлифует, не травмируя кожу, скраб с морской солью или водорослями, частичками бамбука.
Будьте осторожны, применяя средства с измельчённой ореховой скорлупой. Такая «экзекуция» может быть даже опасна, если на теле много родинок.
В области шеи и груди используйте пилинг для лица с более нежной структурой. Зона декольте требует особого ухода.

В пену пенную
Теперь можно 20 – 25 минут понежиться в ванне. Постарайтесь в этот момент ни о чём не думать. Мечтайте и улыбайтесь. Однако, чтобы испытать от этой весьма приятной процедуры максимум пользы, не стоит пренебрегать некоторыми тонкостями.
Идеальная температура воды, не погружающая в царство сна, 37 градусов.
Чтобы ароматная пена не осела, наливайте её непосредственно под струю льющейся воды, а погружайтесь только в наполненную ванную
Ароматические масла добавляйте после того, как выключен кран. Перемешайте воду рукой, чтобы масло равномерно распределилось по всей ванне.
Очень высококонцентрированная соль Мёртвого моря с высоким содержанием водорослей, добавления в ванну, - прекрасное средство для оздоровления, релаксации и омоложения всего тела. Чтобы соль хорошо растворилась, сначала разведите её в небольшом количестве горячей воды, затем добавьте холодную воду и только потом, доведя температуру раствора до нужной, вылейте его в наполненную ванну. Только так вы добьётесь максимального эффекта.
Всплеск энергии даст ванна, вода которой сначала была чуть горячее обычной. Полежав в приятном тепле 5 минут, добавьте, чтобы взбодриться, прохладной воды.
Повернуть время вспять помогут всего 3 желатиновых шарика, которые вы всегда найдёте в продаже. Бросьте их в воду, и уже через 20 минут ощутите необыкновенную упругость кожи .
Чтобы сделать кожу бархатистой, больших ухищрений не требуется: повесьте на кран с текущей водой марлевый мешочек с несколькими ложками обычных овсяных хлопьев, которые продаются в обычном магазине.
Голова в порядке
Побалуйте волосы перед мытьём лечебной восстановительной маской.
Маска для оздоровления и стимуляции роста волос. Вымойте голову шампунем. Медленными круговыми движениями 10 – 15 минут втирайте в кожу головы соль Мёртвого моря, а затем смойте сильной струёй тёплой воды. Вам потребуется 1 - 2 чайн. ложки морской соли. Содержащиеся в ней натрий, калий, кальций, магний, бром и другие полезные вещества благотворно влияют на восстановительные процессы клеток кожи. Выбирая соль для такой процедуры, обратите внимание, чтобы она была мелкая и без ароматических добавок.
Не забудьте о лице
Сделайте питательную маску для лица. В это время желательно полежать, расслабив все мышцы, и конечно же ни о чём не думать.
Рецепт отшелушивающей, суживающей поры, освежающей маски: очищенную сырую картофелину натрите на тёрке. Кончиками пальцев нанесите массу на лицо и помассируйте. Тщательно и аккуратно. Так, словно полируете (картофель для таких целей – лучшее средство), очищая от жира и грязи изящную вазу. Сполосните лицо холодной водой. В мисочке смешайте 1 стол ложку сахарного песка с 0,5 чайн ложки яблочного уксуса и 1 каплю эфирного масла корицы. Ватным тампоном нанесите смесь на лицо. Дайте маске подсохнуть и через 7 – 10 минут ватным диском, смоченным в минеральной воде, промокните лицо так, чтобы маска увлажнилась. Дайте ей подсохнуть и повторите процедуру ещё пару раз. Споласкивать лицо после такой маски не надо. Через 20-30 минут нанесите восстанавливающий крем на лицо и конечно же не забудьте про питательный крем на руки.
Ноги в руки
Ноги тоже должны быть красивыми, а потому их тоже надо баловать. Сделайте биоэпиляцию, небольшой массаж с антицеллюлитным кремом для проблемных мест и особое внимание уделите стопам. Нанесите на них отшелушивающий крем и потрите руками или мягкой губкой. Крем поможет вам удалить огрубевшую кожу.
Опустите ноги в ванночку с тёплой водой. Не забудьте добавить в неё немного пены для ванны или соль Мёртвого моря. Пока ноги нежатся, не теряйте времени даром – растирайте их щёточкой с пемзой мелкой абразивности.
Обязательно после ванночки смажьте ступни смягчающим кремом с рапсовым или мандариновым маслом. Он подпитает и увлажнит кожу. Сделайте массаж: пройдитесь подушечками пальцев по своду стопы снизу вверх. Несколько раз.

Полюбите себя
День для себя, конечно, хорошо. Но возьмите за правило заботиться о себе ежедневно. Приобретите качественный крем, тоник, лосьон, соответствующие вашему типу кожи. Если вы предпочитаете бабушкины рецепты, не поленитесь сделать лишний раз маску из творога, овсяной каши, размятой ягодки клубники.


Это царское дело
Почему бы не воспользоваться рецептом Клеопатры? Только выйдя из воды (в готовую ванну надо добавить 2 литра молока и 2 стол ложки мёда), вы поймёте: дело это действительно царское – кожа становится необыкновенно нежной, гладкой и розовой.
Не лежите в ванне без дела: лучше медленно пройдитесь махровой руковичкой по всему телу. Чтобы усилить кровообращение, все движения направляйте в сторону сердца.
После ванны наденьте махровый халат и отдохните ещё 20-30 минут. Лучше если это будет специальный халат, который вы надеваете только после ванны, а потому он ассоциируется с самыми блаженными минутами вашей жизни.
После отдыха самое время увлажнить посвежевшее помолодевшее тело эмульсией. Хорошо, если она содержит оливковое или кунжутное масло.

Секрет пяти капель
Каждая из нас прекрасно знает, какие ароматы ей по душе: кто-то предпочитает запах моря или соснового леса, кто-то наслаждается ароматом цветущей поляны или скошенного луга, а кто-то придаётся приятным воспоминаниям от запаха увядающей осеней листвы. Но есть ароматы, которые ещё и возвращают нам здоровье. Ароматные масла можно добавлять в ванну с морской солью, но, чтобы добиться максимального эффекта, лучше смешивать их с пеной для ванны. Всего 5 капель ароматического масла способны осуществить в полном смысле слова «всё, что душе угодно».
Нервная система на пределе и надо расслабиться? Добавьте в воду ароматические масла лаванды, нероли, ромашки, розы.
Сосредоточиться, почувствовать себя полной сил помогут добавки розмарина, сосны, эвкалипта, герани, чабреца, базилика, гвоздики, полыни.
Непревзойдённое ощущение свежести даёт масло базилика.
Всплеск энергии усилят розмарин, мята перечная, женьшень, можжевельник.
Глубокое очищение кожи обеспечивают масла чайного дерева, ромашки, эвкалипта.
На романтический лад настроят лаванда, лимон и масло мяты перечной.
При отёках и тяжести в ногах поможет ванна с базиликом, морковью, гррушанкой,
Антицеллюлитным действием обладают масла марокканского кедра, мяты перечной, кардамона, ягод можжевельника.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий