RSS

Спортзал на дому

Есть масса компактных приспособлений, позволяющих сделать домашние занятия фитнесом максимально эффективными.



ФИТНЕС-КОВРИК

Приобретите обязательно. Специальный материал, из которого он сделан, предотвращает скольжение рук и ног, а значит обеспечивает вашу безопасность. На коврике выполняется большинство упражнений для пресса и на растяжку.




ФИТБОЛ

Это большой надувной мяч из прочной резины. Оптимальный размер для человека среднего роста (166-178 см) - 65 см. Важная функция гимнастического мяча - разгрузить суставы.

Для страдающих остеохондрозом и артритом фитбол - незаменимая вещь. Тренирует позвоночник, вестибулярный аппарат, развивает координацию движений, баланс и гибкость.

С помощью фитбола можно проработать все основные группы мышц (пресс, спина, ноги, грудь, руки) и даже провести интенсивную интервальную тренировку - чередование аэробной и силовой нагрузки. Для детей есть мячи меньшего диаметра - 45 см, 55 см, с удобными ушками, чтобы, держась за них, прыгать верхом.




ГАНТЕЛИ И УТЯЖЕЛИТЕЛИ

Они позволяют тренировать и большие мышечные группы тела, и отдельные мышцы рук, предплечий, икр. Главное - соблюдать правильную технику движения.

В разборных гантелях можно менять вес от 1 кг до 20 кг, но придется во время тренировки несколько раз разбирать и собирать их. Гантели с фиксированным весом в мягкой неореновой оболочке удобны, не скользят в руке, выпускаются в модификациях от 0,5 кг до 8 кг. Утяжелители весом от 0,5 кг до 4 кг хорошо затягиваются на руке или ноге, застегиваются на липучку. С ними можно выполнять не только силовые, но и аэробные упражнения.




ЭСПАНДЕРЫ

Пружинные подходят для тренировки мышц груди и рук. Нагрузка регулируется снятием или добавлением пружин. Эластичный и резиновый эспандеры - прекрасная альтернатива железу. С их помощью можно делать упражнения на гибкость.

Конечно, для тех, кто привык к большой нагрузке, занятия покажутся слишком легкими. Но если вы раньше никогда не тренировались с отягощениями, будете удивлены эффекту, который может дать этот невинный отрезок резиновой ленты.




ГИРОСКОП

Это маленький универсальный эспандер. Эффективно тренирует пальцы, запястья, кисти рук, предплечья, плечи, бицепсы, трицепсы, связки. А еще он прекрасно подходит для восстановления связок и сухожилий после травм рук -переломов и вывихов.




ТУРНИК

Он предназначен для развития мышц спины, рук и плеч. На нем можно также качать пресс и вытягивать позвоночник. Турник легко крепится в дверном проеме и совсем не мешает в квартире. К нему можно подвесить гимнастические кольца для ребенка, и он тоже будет с удовольствием принимать участие в занятиях спортом.




СКАКАЛКА

Она отлично укрепляет мышцы голени и подойдет в качестве разминки. Упражнения со скакалкой помогают улучшить координацию движений, равновесие и повысить общий уровень физической подготовки.
А если попрыгать 30 минут -получится полноценная аэробная тренировка ничем не хуже пробежки или заплыва в бассейне.

За 10 минут прыжков со скакалкой сжигается столько же калорий, сколько за 30 минут бега. Это отличный вариант для семейного фитнеса и развлечения. Можно придумать самые разные игры и соревнования. Важный критерий выбора скакалки - размер. Когда вы встаете ногами на ее середину, ручки должны дотягиваться до подмышек.




ОБРУЧИ

Они бывают аллюминиевые и пластмассовые, утяжеленные и с массирующими элементами. При непрерывном кручении обруча (в течение минимум 30 минут) тренируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, вестибулярный аппарат, мышцы живота и спины.



Десть минут прыжков со скакалкой заменяют получасовую пробежку



Если хочется разнообразия, используйте все оборудование сразу на одной тренировке. Но не менее эффективно заниматься только с мячом или со скакалкой. Главное - делать это регулярно, грамотно и с удовольствием!


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий