RSS

Ген неверности

Правда ли, что один и тот же ген отвечает за тягу к новизне, любовь к путешествиям и супружескую неверность? Выходит, если муж любит путешествовать, он готов легко мне изменить?


У человека есть ген DRD4, который контролирует работу центров удовольствия в мозге.

Один из вариантов этого гена усиливает склонность людей к поиску новых впечатлений, импульсивности. Проводились исследования, которые показали, что у кочевых народов именно этот вариант гена встречается чаще, чем у осёдлых. Но результат неоднозначный, необходимы дальнейшие исследования.

Из-за того что этот вариант гена связан со стремлением к новизне, учёные выдвинули предположение: новизна должна проявляться не только в перемене мест, но и в перемене сексуальных пОднако надёжных результатов, подтверждающих эту гипотезу, пока тоже не получено.

Также есть ген рецептора вазопрессина. Один из его вариантов, найденный сначала у мышей-полёвок, «программирует» супружескую верность, а другой - наоборот, стремление покрыть любую, кто под лапку попадёт. Потом выяснилось, что мужчины с аналогичным геном реже вступают в брак. А если всё-таки вступают, то их жёны часто бывают не удовлетворены этим союзом gартнёров.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий