RSS

Малоежки Как приучить ребёнка есть полезное?




Макароны,сосиски, картошка фри и сладости - любимый набор многих детей.

Как их заставить есть овощи, рыбу и другие полезные блюда?

Новая болезнь?

Проблема избирательного питания у детей начала вызывать беспокойство врачей примерно десять лет назад. Не менее 20% детей - малоежки, до 5% из них страдают от дефицита веса, хуже учатся. Часто таких детей лечат от несуществующего дисбактериоза, дают лишние таблетки, в том числе витаминные комплексы... Правильные пищевые привычки можно только воспитать. И начинать надо как можно раньше. Проблема избирательного питания чаще всего возникает из-за того, что мама неправильно вводит прикорм, когда ребёнку 6 месяцев, тпти потом, на втором году жизни. В это время нужно проявить большое терпение. Предлагать новый продукт надо 10-15 раз, не захотел сегодня - на следующий день, и т. д. В 6-8 месяцев ребёнок охотно пробует всё новое, а вот в 2-3 года уже насторожённо.


Пусть поголодает
А если время уже упустили?
За несколько месяцев это можно исправить. Хотя бы раз в день устраивайте совместные семейные обеды или ужины. При этом не обсуждайте с ребёнком школьные проблемы и не ругайте за проступки: приём пищи не должен быть стрессом. С 3 лет ребёнка можно привлекать к приготовлению пищи. Сделанное своими руками он наверняка захочет попробовать. Давайте право выбора - но не из картошки или макарон, а из 2-3 видов овощей, например. Готовьте разными способами. Рыбу можно не только отварить, но и сделать рыбный пудинг, суфле, котлеты. Если ребёнок отказывается от варёного мяса, можно его потушить, запечь, а с 3 лет разрешается жареное с небольшой корочкой. Украшайте блюда, выкладывайте из продуктов зверюшек. Если мама сама не любит свёклу или брокколи, но пытается заставить есть ребёнка, это бесполезно.
Родители переживают, что если чадо отказалось от завтрака, то будет весь день голодным.
Это одна из «ловушек». Ребёнок отказывается от каши и овощей, а ему предлагают бутерброд с копчёной колбасой или яблочко, печенье. В итоге дети, которые неправильно едят, вообще незнакомы с чувством голода. Каждые час-полтора бабушка или мама их подкармливает. Аппетит не успевает сформироваться. Отказывается есть? Пусть пропустит 1 -3 приёма пищи. Но в промежутках -никаких перекусов. Родителям нужно избавиться от чувства вины - что плохо кормят собственного ребёнка. Если он очень худенький, сходите к врачу и убедитесь, что нет заболеваний, которые вызывают худобу. И занимайтесь воспитанием.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий