RSS

Берегите свое сердце

МЕЧТА окончить земной путь в своей постели от старости при ближайшем рассмотрении кажется почти недосягаемой: ежегодно в России умирает около 2 млн. человек, и половина из них - от сердечно-сосудистых заболеваний. Причем, не обязательно в почтенном возрасте. С каждым годом этот тихий убийца или, как его еще называют, киллер №1 в мире, все ближе подбирается к молодым.
С чего начинаются сердечные проблемы? Специалисты выделяют три основных фактора, вводящих нас в группу риска. Во-первых, это излишняя склонность крови к образованию тромбов. Во-вторых, повышенное артериальное давление. И наконец, избыток вредного холестерина, который ведет нас прямо к катастрофе, к закупорке сосудов.


Вязкость нашей крови - первый и немаловажный фактор риска развития сердечных проблем- Только представьте -, как быстро выйдет из строя насос, вынужденный вместо воды перекачивать сироп. И если кровь становится гуще и медленнее течет по сосудам, точно так же возрастает нагрузка на сердце. Нарушается регуляция тонуса сосудов, непредсказуемо «скачет» артериальное давление. Но главное, здесь кроются корни куда более серьезных последствий - инфарктов миокарда, инсультов: тяжелых гипертонических кризов.

Почему же наша кровь сгущается? Существует сколько факторов, которые влияют на её консистенцию Во-первых - это образ жизни, плохая экология правильное питание, недостаточная активность пищевых ферментов, малое потребление воды. Густая кровь возникает у людей, которые употребляют в пищу много копчёной, сладкой, консервированной продукции, а также работающих с вредными условиями труда, либо проживающих в неблагоприятной экологической обстановке.

Вторая причина повышенной вязкости крови - низкая способность организма вырабатывать и накапливать специальные вещества - антиоксиданты. В этом случае наиболее многочисленные клетки крови - эритроциты - располагаются не по отдельности, а слипаются между собой, образуя причудливые конструкции, напоминающие монетные столбики или черепицу. В этих сгустков кровь сгущается, ухудшается кровоснабжение сердечной мышцы, повышается вероятность образования тромбов в коронарных артериях.

Поэтому, кроме изменения рациона, питания, не забывайте повышать антиоксидантный статус организма, улучшать состояния эритроцитов и защищать стенки кровеносных сосудов.


АТЕРОСКЛЕРОЗ
Поражение сосудов атеросклерозом - на сегодняшний день самое распространенное заболевание среди взрослого населения нашей страны. Атеросклероз возникает в результате отложения на стенках сосудов жироподобного вещества - холестерина. Образуются так называемые бляшки, которые могут сузить просвет сосуда и ухудшить кровоснабжение того органа, который этот сосуд обеспечивает кровью.
Если это сосуды тела, то страдает доставка питательных веществ к мышцам и органам начинает расти артериальное давление. Если это сосуды мозга, то ослабевает работа мозга, ухудшается скорость принятии решении и память. Если это коронарные сосуды, то ухудшается работа сердечной мышцы. Клетки сердца начинают задыхаться и голодать, возникает ишемическая болезнь.

Человеку становится тяжело пройтись быстрым шагом или подняться по лестнице, его мучает одышка, кажется, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Может возникнуть сильная боль - приступ стенокардии. Но самое страшное наступает, когда часть сердечной мышцы совсем лишается кислорода и питания. Она перестает сокращаться и погибает. Развивается инфаркт миокарда. На пострадавшем участке навсегда остается рубец, и в этом месте сердечная мышца уже никогда не сможет нормально сокращаться.
При физической нагрузке или стрессе сердцу требуется в 10 раз больше крови и кислорода, чем в обычных условиях!
Поэтому, при появлении таких симптомов как одышка или дискомфорт при физической нагрузке важно не откладывать обращение к врачу. Но еще лучше предупреждать такие серьёзные заболевания, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, инфаркт.


ДАВЛЕНИЕ
Основные причины повышения артериального давления специалисты связывают с увеличением тонуса мелких сосудов: артериол и капилляров. При этом их стенки становятся отечными. И если вовремя не принять меры, сосуды уплотняются, склерозируются, их просвет сужается. На такое повышение периферического сопротивления организм реагирует увеличением сердечного выброса. Как следствие, артериальное давление повышается, развивается гипертоническая болезнь.

Помните, гипертония - очень коварное заболевание. При всей опасности она длительное время может оставаться нераспознанной. Недаром врачи называют ее «тихим убийцей». Человек часто не понимает, почему ухудшается его самочувствие, падает работоспособность, откуда берется эмоциональная раздражительность, ухудшается зрение. И это объяснимо. Ведь гипертония нередко протекает незаметно, постоянно день за днем разрушая сердце, мозг, почки, глаза, сосуды. Поэ-тсвяочень важно регулярно следить за цифрами своего артериального давления.
Повышение артериального давления всего лишь на 10 мм рт.ст. увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%!
Основной целью лечения гипертонии является поддержание нормальных показателей артериального давления. Поэтому первое, что необходимо сделать при тревожных симптомах - не терять времени и обратиться к врачу.

Во-вторых, по возможности, избавьтесь от вредных привычек и постарайтесь вести здоровый образ жизни. И, наконец, очень важно принять меры по снижению риска осложнений гипертонической болезни. А именно поддерживать антиоксидантный статус организма и заботиться о состоянии своих капилляров.



Берегите свое сердце! Как ни крути, а лучшего способа, чем профилактика, наука пока не придумала. Помните, более половины успеха в борьбе за здоровье сердца можно достичь, если вести здоровый образ жизни и поддерживать в норме артериальное давление, уровень холестерина и вязкость крови.


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий