RSS

Феномен здоровья




Наверняка вы уже слышали об основных принципах здоровья: питании, движении, умеренности, умении планировать не только работу, но и отдых, общении с окружающим миром, эмоциональной и духовной гармонии. А как из всего этого набора создать свой образ жизни? Вот в этом нам и поможет первый принцип.



Всё нужное, ничего лишнего
Человеку для полного счастья нужно то, что ему нужно, и не нужно ничего лишнего. Теперь нужно разобраться, что же нам на самом деле нужно и что не нужно? Здоровый образ жизни каждого отдельного человека — это постоянный выбор того, что увеличивает его физическое и умственное благополучие. Сложно? Нисколько! Просыпаемся утром и выбираем всё, что улучшит наше благополучие. И тут речь не идёт о том, чтобы выпить кофе и «прийти в себя», нет. Если хотите по-настоящему взбодриться, да так, чтобы заряда энергии хватило на целый день, тогда стоит начать с физической нагрузки (минут 15) и закончить контрастным душем. После этого полноценный завтрак. Вот за завтраком уже стоит задать себе вопрос из первого принципа: «Всё ли мне здесь нужно? Нет ли здесь чего-то лишнего?»

День начался удачно, и он так же продолжится, если в течение всего дня вы будете задаваться вопросом о нужности и ненужности той или иной еды, напитков, игр или других занятий.



Чтение
Чтение, полезное для нашего здоровья, — это специализированные журналы и книги, написанные специалистами в своей области. Можно читать статьи и в Интернете, а также в других средствах массовой информации. Но обращайте внимание, кто написал статью, является ли он специалистом в той области здоровья, о которой пишет.

Самое важное место, где вам, дорогие друзья, нужно уметь читать, это не библиотека, а... магазин. Для здоровья жизненно важно уметь читать в магазине. На каждом товаре есть информация о нём, в том числе написанная мелким шрифтом. Помните, что всё самое важное всегда пишут мелким шрифтом. Поэтому, когда вы что-то покупаете, прочитайте состав и проверьте срок годности.

Это важнейшая информация, которая поможет всей вашей семье сохранить здоровье на долгие о- годы. А потом, когда вы уже купили все продукты, полноценно обеспечивающие сбалансировании рацион, переходим к кухне.

Тут нам нужно применить знания о том, как правильно хранить и готовить продукты. Если эти шаги пройдены, здоровье уже в вашем доме.
Нужно теперь сделать всё, чтобы оно ie там и осталось. В этом нам поможет следующий принцип.



Пример и привычки важнее генов
Уж сколько мы наслышаны об этих генах, и за всё-то они в ответе, о Что же я могу сделать, если у меня родители страдали от избыточного  веса? Если у нас есть «семейная наследственность», следует помнить, что мы несём «багаж» не только родительских генов, но и привычек. И, в большинстве случаев, именно е привычки решают, какой будет наша 1- жизнь. Не задумывались ли вы над тем, что вариант «гены за всё в ответе», просто снимает с нас ответственность? Есть множество людей, которые вопреки наследственности не стали инвалидами, но есть и такие, которые, получив «стопроцентный набор здоровья», растратили его, идя на поводу у своих привычек.

Пока мы живы, любое состояние здоровья можно улучшить, придерживаясь простых принципов. И помните об ответственности за своих детей. Сколько бы вы им ни запрещали и ни уговаривали, они будут поступать вопреки вашим запретам, пока «есть с кого брать пример». Не начинайте изменений в образе жизни с детей, начните с себя.

Попробуйте применить эти простые принципы в своей жизни, дайте возможность здоровью поселиться в вашем доме и тогда многое покажется вам не только феноменальным, но и простым!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий