RSS

В лёгком весе


Разбился или промок айфон? Не волнуйтесь. Его вылечат, ремонт макбук москва и не только. Здесь его могут и украсить стильно




Почему одни едят всё и не толстеют, а другие - нет
Почему кто-то может позволить себе есть по ночам пирожные и оставаться стройным, а для кого-то даже кусочек хлеба превращается в лишний килограмм?
Учёные Стэнфордского университета в США установили, что эффективность диеты зависит от генотипа человека. Именно этим они объясняют, что одни могут есть запрещённые продукты и не толстеть, а другие пухнут как на дрожжах.


Ну и тип!
Насколько верно то, что вес зависит от генов?

75% в вопросе лишнего веса - это образ жизни. Но 25% всё равно зависит от генетики. Вот почему можно часто услышать: один похудел на кефире, другой -на разгрузочных днях, третий всю жизнь пробует то одну, то другую диету, но никак не сбросит вес. Диета - индивидуальный процесс. Мы же подбираем себе одежду, причёску - так и с диетами: в зависимости от заложенных природой характеристик каждому нужна своя.
Количество жировых клеток в организме закладывается в последнем триместре беременности и в раннем детском возрасте. Потом они способны лишь
увеличиваться в объёме. У одних людей это происходит после приёма жирной пищи, у других если они едят сладости. Этим объясняется особенность людей, которые едят торты, булочки и при этом не поправляются. Скорее всего, им повезло с наследственностью - организм на такую пищу не реагирует. Но зато он может реагировать на жиры: если у человека такой генотип, что жир в организме слишком хорошо «всасывается», нужна диета, где нужно ограничить именно жирные продукты, а не сладкие.
Встречается и редкий вариант генотипа, когда в семьях полнота, как говорят, передаётся «по наследству»: у полных мам и пап рождаются полные дети. Такой тип людей будет реагировать на общее снижение калорийности рациона.


Три орешка жира
Как определить, какие продукты увеличивают объём жира?

Если вы никак не можете похудеть, даже если очень мало едите, попробуйте сначала исключить хотя бы на неделю жирные продукты (см. инфографику). Если не помогло - верните их в рацион и ограничьте себя в сладостях (углеводы). Методом проб можно найти свой вариант похудения. А для тех, кто не хочет терять время, недавно разработали тесты, которые в домашних
условиях по анализу слюны определяют, какой у вас генотип.
Правда ли, что диета неэффективна без физнагрузки?
Да. Но и физнагрузку каждый воспринимает по-своему. В организме есть белая и бурая жировая ткань. Белая лучше реагирует на продолжительные малоинтенсивные нагрузки, бурая - на короткие, но интенсивные упражнения. Если организм реагирует на интенсивный бег, нет смысла тягать штангу - жир останется на месте.
Многие видят причину избыточного веса в болезнях...
В 98% случаев причина - переедание! И только 2% это эндокринная и неврологическая патологии. Достаточно каждый день съедать всего на 100 ккал больше нормы (это три грецких ореха), чтобы в конце года набрать 4 кг. А 1 кг жировой массы влечёт за собой формирование 300 км (!) дополнительных кровеносных капилляров - для сердца это огромная нагрузка.



  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий