RSS

Предпраздничные уроки первой помощи



В ПРАЗДНИЧНЫЕ дни врачи работают с двойной нагрузкой, и травмы в эти дни специфические. Чтобы обезопасить себя от неприятных «подарков», нужно уметь оказать первую помощь, что бы ни случилось.


В глаз попала пробка от шампанского

НАЛОЖИТЕ через чистую марллю холодный компресс на 15 минут. Может возникнуть контузия глаза - повреждение сетчатки, хрусталика, внутреннее кровоизлияние. Поэтому, даже если вам показалось, что всё в порядке, обязательно покажитесь офтальмологу. А чтобы открыть шампанское без тяжёлых последствий, обматывайте горлышко бутылки полотенцем
- пробка далеко не улетит.


Отравились несвежим салатом

ПРИ тошноте и рвоте необходимо промыть желудок, чтобы освободить организм от отравленной пищи и избежать обезвоживания,.Дома это делается так: большое количество кипячёной воды (2-3 л) выпиваете быстрыми глотками. Затем- два пальца в рот. И так 3-4 раза.
Если самостоятельно делать промывание не хочется, можно вызвать «скорую», но врач будет делать промывание зондом - а эта процедура намного неприятнее.
После отравления организм теряет много жидкости, поэтому больше пейте воды, чая без сахара. Молоко и молочные продукты противопоказаны. Восстановить слизистую оболочку желудка, снизить аллергическую реакцию и избежать нежелательных последствий помогает глюконат кальция (сначала его принимают 3 раза в день, затем доза снижается).


Аллергия на ёлку

«ЕСЛИ у вас аллергия, но без живой, настоящей ёлки никак не обойтись, принимайте антигистаминные препараты пока дерево находится в доме. Разумеется, во время застолья держитесь от ёлки как можно дальше.


Поскользнулись на улице

ПАДАЙТЕ на бок, а не вперёд или назад. Если в руках у вас бутылка или другой твёрдый предмет, при падении, не жалея, отбрасывайте его в сторону. Отличить перелом от сильного ушиба может только специалист. Поэтому не поленитесь обратиться в травмопункт. А до этого как можно меньше нагружайте повреждённую конечность, приложите лёд, любой другой холодный компресс. Боль можно снять с помощью анальгина, аспирина, димедрола.


Обожглись бенгальскими огнями

ПРИЛОЖИТЕ к пострадавшему месту лёд или подставьте его под холодную проточную воду, советуют врачи Московского ожогового центра. Холод останавливает тепловое воздействие, не даёт ожогу распространяться. Не смазывайте обожжённое место маслом - это бесполезно. Можно обработать его специальной мазью.


Возле вас разорвалась петарда

ЕСЛИ ожог несильный - окажите первую помощь (см. выше). Если частичка петарды попала в глаз, по возможности удалите инородное тело чистым платком, бинтом, наложите стерильную повязку так, чтобы глаз не моргал. Не трогайте глаза руками - помочь вам должен специалист.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий